ОЦЕНКА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ВЛИЯНИЯ МУЗЫКОТЕРАПИИ С ПОМОЩЬЮ ГРВ ТЕХНОЛОГИИ

Семенихин Е.Е.*, Желтякова И.Н.*, Козлов А.В.**, Козлова Н.В.***
*Медицинская Академия Духовного Развития “МАДРА”,
*Частная клиника психотерапии и восточной медицины “Урусвати”,
**Государственный научный центр РФ «НАМИ»,
***Луганский государственный медицинский университет
madra@madra.dp.ua

Введение. Древние трактаты, а также современные научные исследования свидетельствуют о том, что все в природе звучит и каждый кристалл, цветок, животное и человек имеют свой звуковой ключ. В основе этого лежит закон ритма и гармонии. Еще Кассиодоp Сенатоp писал «Мyзыка - наyка о хоpошей гаpмонии… небо, земля и все, что движется в них всевышним повелением, не сyществyет без наyки мyзыки. …этот миp основан посpедством мyзыки и может yпpавляться ею».

Современная жизнь очень динамична, наполнена различными стрессо-выми ситуациями и приводит к нарушению природных ритмов человека. Нарушается режим работы и отдыха, нарушается сон, что через некоторое время ведет к быстрой утомляемости, рассеянности, затрудненному восприятию новой информации, а в перспективе к развитию заболеваний. Музыка же, являясь отражением Высшей гармонии, помогает обрести духовные силы и физическое здоровье. В настоящее время учеными бесспорно доказано, что в основе музыкотерапии лежат несколько видов воздействия – вибрационное, физиологическое, психо-эстетическое и др. [1,2,5].

Музыка может помочь вернуть утраченную гармонию, однако каждая мелодия действует на человека по-разному, что обуславливает необходи-мость индивидуального подбора музыкальных произведений.

Целью исследования было – изучение особенностей комплексного влияния музыкальных произведений на человека и на основе этого разработка метода индивидуального подбора музыки.

Материалы и методы. На протяжении 3 лет группам из 10-15 человек проводились сеансы музыкотерапии, всего было обследовано 120 человек. Были использованы классические произведения композиторов различных стран и эпох И.С.Баха, Л.В.Бетховена, С.Рахманинова, П.И.Чайковского, А.Прокофьева, В.А.Моцарта, А.Вивальди и др.

Для анализа воздействия музыки на слушателей использовался метод газоразрядной визуализации [3]. Производились съемки свечения 10 пальцев рук до и после прослушивания музыки. Полученные данные обрабатывались с помощью программного обеспечения фирмы Kirlionics Technology International и определялись площадь засветки по всем пальцам рук, коэффициент симметрии, энтропия, показатели свечения, характеризующие работу отдельных органов и систем организма человека [3]. Математическая обработка результатов осуществлялась с помощью пакетов программ Microsoft Exell 2007 и Statistica 8.0. Также слушатели записывали свои впечатления после прослушивания музыки в «музыкальный дневник».

Результаты и их обсуждение. В результате исследования установлено, что после прослушивания музыкальных произведений отмечалось как улучшение психоэмоционального, так и изменение энергетического состояния испытуемых. Например, прослушивание симфонии №6 П.И.Чайковского у 53,8% испытуемых приводило к достоверному увеличению общей площади засветки и гармонизации энергетического поля, симфонии №40 В.А.Моцарта – у 33,3%, симфонии №5 Л.-В.Бетховена – у 58,3% слушателей.  Прослушивание концерта для фортепиано с оркестром №1 П.И.Чайковского в 46,7% случаев приводило к увеличению, в 46,7% случаев снижению общей площади засветки. При прослушивании Бранденбургского концерта №1 И.С.Баха общая площадь засветки увеличивалась у 42,9%, уменьшалась у 14,3% испытуемых, не изменялась у 42,8%. Видна определенная тенденция, однако данное исследование подтвердило, что необходим индивидуальный подбор произведений.

Следующей задачей была оценка индивидуальной чувствительности к различным музыкальным произведениям. Например, у добровольца К. в данном эксперименте увеличение площади засветки отмечалось при прослушивании концерта  для фортепиано с оркестром №2 С.Рахманинова на 4,9% (при уменьшении энтропии на 2,0%), симфонии №5 Л.В.Бетховена на 11,2% (энтропия увеличилась на 6,5%), симфонии №6 П.И.Чайковского на 5,7% (при увеличении энтропии на 11,0%). В тоже время органная месса И.С.Баха приводила к снижению потенциала на 2,9% (при уменьшении энтропии на 1,4%). Таким образом, было установлено, что воздействие музыки на человека индивидуально и произведения различных композиторов неодинаково влияют на показатели ГРВ одного и того же человека.

В ходе эксперимента было отмечено различное воздействие на органы и системы человека. Так, при прослушивании концерта для фортепиано с оркестром №2 С. Рахманинова наблюдалось достоверное увеличение площади засветки в зонах гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы у более 60% случаев, также наблюдалось увеличение в зоне коронарных сосудов и респираторной системы (рис. 1). В тоже время воздействие Бранденбургского концерта №1 И.С.Баха наблюдалось в зонах, характеризующих сосуды головного мозга (увеличение площади засветки было отмечено в 71,4% случаев, уменьшение – в 21,4%), коронарные сосуды, (в 50% и 7,1% случаев, соответственно), нервную систему (28,6% и 57,1%).

1
Рис.1. Изменение площади засветки по органам и системам после прослушивания концерта для фортепиано с оркестром №2 С.Рахманинова

Наиболее информативными показателями при анализе ГРВ-грамм после проведения музыкотерапии оказались площадь засветки и энтропия. Площадь засветки P характеризует общий энергетический потенциал человека. Энтропия e является мерой хаотичности и вычисляется, применительно к ГРВ-граммам, по следующей формуле:

2
где f – нормированная функция распределения параметра ГРВ-граммы, 3g(f) – плотность вероятности распределения [4].

Площадь засветки и энтропия изменяются в различной степени иногда однонаправлено, иногда разнонаправлено, что затрудняет индивидуальный подбор музыкальных произведений (рис. 2).

4
Рис. 2. Изменение показателей ГРВ-грамм после прослушивания симфонии № 2 С.Рахманинова

Для комплексной оценки воздействия музыки на энергетическое состояние человека нами предлагается использовать вибрационный коэффициент, который определяется на основе значений площади засветки и энтропии (фронтальной - fr, левой - l и правой - r):

5.

Вибрационный коэффициент отражает системный характер воздействия музыки на организм человека и его психоэмоциональное состояние. Чем больше этот показатель увеличивается у человека после прослушивания музыки, тем в большей степени эта музыка соответствует вибрационному ключу человека. В данном исследовании наблюдалось увеличение коэффициента на 3…30%, в случае, когда музыка подходила для определенного человека. Снижение вибрационного коэффициента свидетельствует о том, что данное музыкальное произведение не подходит человеку.

Например, у пациента В. при прослушивании органной мессы И.С.Баха вибрационный коэффициент увеличивался на 10,7%, концерта для фортепиано с оркестром №1 П.И.Чайковского на 8,2%, симфонии №40 В.А.Моцарта на 3,1%, что позволяет рекомендовать данные произведения конкретному человеку. В тоже время, прослушивание симфонии №5 Л.В.Бетховена и симфонии № 6 П.И.Чайковского приводило к снижению коэффициента на 5,3% (рис.3).

6
Рис. 3. Изменение вибрационного коэффициента при прослушивании различных музыкальных произведений

Таким образом, метод ГРВ диагностики дает возможность выявить закономерности влияния музыки на организм человека и на этой основе выписывать «музыкальные рецепты».

Отмеченные существенные изменения излучений у различных людей при прослушивании одних и тех же музыкальных произведений, свидетельствует о необходимости индивидуального подбора музыкальных произведений с использованием вибрационного ключа человека. Возможно, это позволит помочь людям вернуть утраченную гармонию в себе и гармонию с окружающим миром, так как макро- и микрокосм работают по вечному закону музыки – закону гармонии. «Мыслитель постоянно говорил о гармонии в музыке. Он полагал, что это познание поможет гармонии в жизни» (Агни Йога, Надземное, 289).

Литература

  1. Rueger C. Die musikalische Hausapotheke. Ariston Verlag, 1999. – 263 p.
  2. Decker-Voigt H.-H. Aus der Seele gespielt: Eine Einfuhrung in Musiktherapie. Goldmann Verlag, 1991. – 368 p.
  3. Korotkov K. Measuring Energy Fields: State-Of-The-Science. Backbone Publishing Company, 2004. – 276 p.
  4. Korotkov K., Williams B., Wisneski L. Biophisical Energy Transfer Mechanisms in Living Systems: The Basis of life processes //J. of Alternative and Complementary Medicine, 2004. – No 10. – P.49-57.
  5. Tang H.Y., Vezeau T. The use of music intervention in healthcare research: a narrative review of the literature // J. Nurs. Res. – 2010. – No 18(3). – P.174-190.

Ключевые слова: музыкотерапия, ГРВ-технология, энтропия, вирационный коэффициент.

В статье представлены результаты изучения особенностей комплексного влияния музыкальных произведений на человека с помощью метода газоразрядной визуализации, показано, что это воздействие индивидуально. Для оценки влияния предложен вибрационный коэффициент, который отражает системный характер воздействия музыки на организм человека, его психо-эмоциональное состояние и дает возможность индивидуального подбора музыкальных произведений.


назад в начало страницы вперед
Copyright © 1996-2022, Медицинская Академия Духовного Развития "МАДРА"
При использовании представленной здесь информации ссылка на источник обязательна
Система OrphusAgni-Yoga Top Sites www.madra.dp.ua Гостевая книга
Статистика посещаемости Наш адрес
видеоканал Dr. Evgen Semenikhin Become a Patron!