ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГРВ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВИБРАЦИОННОЙ ТЕРАПИИ

Семенихин Е.Е.*, Желтякова И.Н.*, Козлов А.В.**, Козлова Н.В.***
*Медицинская Академия Духовного Развития “МАДРА”,
*Частная клиника психотерапии и восточной медицины “Урусвати”,
**Государственный научный центр РФ «НАМИ»,
***Луганский государственный медицинский университет

О воздействии звука и цвета на человека известно с давних времен, и неоднократно проводились попытки установить связь между звуком и цветом. Звуковые и световые волны родственны, так как и те и другие являются вибрациями разной частоты. Еще Аристотель отмечал, что “цвета могут иметь соотношения, подобно звуковым гармониям, и быть взаимно пропорциональными”. В настоящее время широко исследуется влияние музыки и цвета на человека, даются обобщенные рекомендации по лечебному применению, однако нам представляется, что такое воздействие должно быть индивидуально, требует тщательного подбора музыкальных произведений, и именно метод газоразрядной визуализации открывает новые возможности в данном направлении.

Целью исследования было – изучение особенностей комплексного влияния музыки и цвета на человека и оценка динамики изменений вибрационного коэффициента.

На протяжении 4 лет в группах из 10-15 человек  проводились сеансы музыкотерапии с использованием произведений композиторов различных стран и эпох, а также цветотерапии. Для анализа воздействия музыки на слушателей использовался метод ГРВ. Производились съемка до и после прослушивания музыки. За весь период исследований было произведено более 1000 измерений. Полученные данные обрабатывались с помощью программного обеспечения фирмы Kirlionics Technology International.

Для комплексной оценки воздействия вибрационной терапии на энергетическое состояние человека использовался вибрационный коэффициент, который определялся на основе значений площади засветки P и энтропии e (фронтальной - fr, левой - l и правой - r):

.

Статистическая обработка полученных данных свидетельствует о том, что вибрационный коэффициент обладает свойством относительной постоянности для отдельного человека и колеблется в определенном диапазоне около средней величины. Результаты исследований, проведенных нами ранее, свидетельствуют, что этот показатель может использоваться для индивидуального подбора музыкальных произведений. На данном этапе можно утверждать, что данный коэффициент может также быть использован для оценки эффективности различных методов вибрационной терапии. Нами установлено, что комплексное воздействие музыко- и цветотерапии оказывает более сильное влияние на человека, так вибрационный коэффициент изменился более чем в 2 раза у 67% слушателей по сравнению с воздействием только музыки.

Воздействие вибрационной терапии строго индивидуально, например, у слушателя О. вибрационный коэффициент после прослушивания симфонии №4 А.Глазунова уменьшился на 22,3% (фронтальная площадь засветки уменьшилась 16,8%, энтропия увеличилась на 11%), симфонии №5 П.И.Чайковского увеличился на 8,7% (соответственно, +2,1% и -10,3%), симфонии №2 С.Рахманинова увеличился на 7,2% (соответственно, +7,4% и -4,6%), а при совместном воздействии последнего произведения с цветотерапией -увеличился на 12,4% (соответственно, +21,4% и -0,5%).

Выводы: Таким образом, вибрационный коэффициент является относительно постоянной величиной для конкретного человека и может быть критерием подбора и оценки эффективности вибрационной терапии. Комплексное воздействие музыко- и цветотерапии оказывает более сильное влияние на человека, по данным анализа ГРВ-грамм, чем только воздействие музыки.


назад в начало страницы вперед
Copyright © 1996-2022, Медицинская Академия Духовного Развития "МАДРА"
При использовании представленной здесь информации ссылка на источник обязательна
Система OrphusAgni-Yoga Top Sites www.madra.dp.ua Гостевая книга
Статистика посещаемости Наш адрес
видеоканал Dr. Evgen Semenikhin Become a Patron!