Тезисы выступления прошедшего на XI Международном конгрессе по биоэлектрографии. "Наука, Информация, Сознание 2007" г. Санкт-Петербург.

Научные аспекты древних знаний

Семенихин Е.Е., Желтякова И.Н., Багтигозина Р.Т.,
Медицинская Академия Духовного Развития “МАДРА”
Частная клиника психотерапии и восточной медицины “Урусвати”
(Украина, Днепропетровск)

Знаменитые врачеватели древности (Гермес, Авиценна, Гиппократ, Парацельс и многие другие), аюрведическая медицина, имеющая многовековую историю,  китайские и тибетские целители всегда рассматривали человека с энергетических позиций. “Энергии страсти и невежества постепенно разрушают эфирное тело: в момент гнева человек выбрасывает такой огромный сгусток негативной энергии, что он может вызвать различные повреждения эфирного тела другого человека и разрушить собственное“.1

Сегодня уже не надо доказывать, что Газоразрядная Визуализация открывает великолепные возможности – в реальном времени видеть и изучать состояние энергетики человека. Именно ее практическая направленность позволяет не только найти новые горизонты в правильном подборе тактики и стратегии лечения, но и научно  подтвердить обоснованность древних знаний о человеке.  Кроме того, возникает перспектива использовать эти знания для создания современных систем оздоровления, прежде всего направленных на недопущение развития болезни.
На протяжении более 15 лет мы работаем над решением этой важной задачи. В настоящее время уже создано несколько тренинг-семинаров под общим девизом: “ПОЗНАЙ СЕБЯ И ИСЦЕЛИСЬ!”.

Наши предыдущие разработки2 доказывают, во-первых, важность сознания в формировании личности и, во-вторых, его  связь со здоровьем. Это также  подтверждается словами Ламы Анагарика Говинды: “Мы убеждены в том, что сознание это вовсе не результат физических функций тела или химических реакций, но первейший фактор жизни, строитель тела, а не раб его; поэтому  мы полагаем, что при уравновешенном и гармоничном сознании тело здорово, а при умственном беспорядке или духовной дисгармонии – больно. Даже самые ранние буддийские писания определяют сознание как предтечу всех вещей, то есть обязательное условие всего, что существует. Поэтому тибетцы вместо того, чтобы пытаться лечить физические симптомы, стараются добраться до корня всех болезней и вылечить сознание".3

2Согласно Учению Гермеса, болезнь может быть предотвращена или успешно вылечена семью путями, и один из них:  “Дисгармония тела нейтрализуется произнесением молитв, заклинаний, священных имён или же игрой на музыкальных инструментах”.4

Мы продолжили исследования, направленные на изучение энергетики  человека после таких практик, как молитва и мантра. 

В Аюрведе есть указание, что различные мантры и молитвы  воздействуют  на определенные чакры. Это может послужить основанием для построения лечебного воздействия, так как на сегодняшний день понятно, что есть энергетические взаимосвязи между чакрами и внутренними органами. Кроме того, чакры являясь дополнительными центрами сознания, помогают развитию более высоких степеней сознания.

Было проведено 160 исследований пальцев рук участников эксперимента, до и после практики, на аппарате “ГРВ-Компакт” в нашем загородном центре. Молитва и мантра  исследовалась на 18 добровольцах, которые  в течение часа произносили мантру или молитву.

2Для исследования мы использовали молитвы и мантры из Христианства, Буддизма, Агни Йоги, Сознания Кришны и Ислама и анализировали состояние энергетики чакр.

Мы увидели, что христианские молитвы увеличивают энергетику, в большей степени –  Сахасрары и  Анахаты,   буддистские мантры – Свадхистханы и  Анахаты, Сознания Кришны – Вишудхи и Манипуры, исламские – Манипуры, Агни Йоги –  Аджны и Анахаты.

Также были проведены исследования, когда испытуемый в течение часа читал, в заранее оговоренной последовательности, все мантры и молитвы, которые использовались в предыдущем исследовании. Результаты представлены в графике.

В результате исследований создан тренинг: “Путь к Высшему сознанию”, включающий обучение медитации, молитвам, мантрамОбучение данной методике позволяет противостоять энергиям материального мира, разрушающим нашу психику.

Опираясь на знания  Гермеса, нами также была проведена серия исследо­ваний о влиянии песен в исполнении ансамбля духовной песни “Белый Лотос”  (г. Красный Луч, Луганской обл.) на энергетику человека с помощью прибора “ГРВ-Компакт”.

“... Можно проверить, какая гармония наиболее близка психической энергии человека. Какая симфония может наиболее мощно влиять на успокоение или на вдохновение людей? Нужно испытывать различные музыкальные произведения. Само качество гармонизации даст лучшие указания о путях звука и жизни человека”. 5

3Были проведены съемки до концерта и после часового концерта.  Исследовано более 70 человек (возраст от 18 до 70 лет). Результаты показали положительное воздействие на энергетику практически каждого. 

У 72% респондентов наблюдалось увеличение энергетики в области Сахасрары, у 70% – Муладхары и Свадхистханы, у 50% – увеличение энергетики в области Анахаты.

Дальнейшие исследования показали, что прослушивание аудиокассеты также увеличивает энергопо­тен­циал группы из 10 человек,  в среднем на 2340 пикселей.

Изменение энергетики прослеживалось и у самих исполни­телей – увеличение энергетики на 9,7 процента.

По результатам наблюдений и исследований было принято решение применять песни ансамбля в коррекционных программах и назвать это воздействие – консотерапией. Консо- от слова “консонанс”.6

“…Также и в звуках консонанс мажорный будет усили­вать воздействие фиолетового луча, но диссонанс будет усиливать боли…Когда в основе лечения лежит созвучие, тогда можно представить себе, какая тонкость энергии будет вызвана на помощь человечеству”. 7

Выводы:

  1. Данные исследования показывают, что ГРВ-тестирование  позволяет научно обосновать древние знания о  взаимосвязи человека с окружающим миром, а также  дает возможность разрабатывать  нетрадиционные методы профилактики и лечения болезней.

Литература:

  1. Аюрведа и ум.
  2. Семенихин Е.Е., Желтякова И.Н. Роль ГРВ диагностики в создании программ лечебной и  профилактической направленности (Материалы IX конгресса по Биоэлектрографии).
  3. Лама А.Говинда “Творческая медитация и многомерное сознание”.
  4. Е.Семенихин. Ступеньки к Здоровью, Счастью, Гармонии. (Глава IV, стр. 95).
  5. Агни Йога, Аум, 384.
  6. consonance.– созвучие (франц.).
  7. Агни Йога, Аум, 222.

URL: http://www.madra.dp.ua/


назад в начало страницы вперед
Copyright © 1996-2022, Медицинская Академия Духовного Развития "МАДРА"
При использовании представленной здесь информации ссылка на источник обязательна
Система OrphusAgni-Yoga Top Sites www.madra.dp.ua Гостевая книга
Статистика посещаемости Наш адрес
видеоканал Dr. Evgen Semenikhin Become a Patron!